Hyundai Creta 2016 – новый паркетник российской сборки

Долгожданная новинка российского рынка – компактный кроссовер Hyundai Creta 2016-2017 – официально представлена 2 июня на заводе Хендай в Санкт-Петербурге. Именно здесь налажено производство новой модели, уже продающейся на рынках Индии и Китая (в Поднебесной автомобиль называется IX25). Интересно, что паркетник вытеснил с конвейера питерского завода хэтчбек Солярис, который, по мнению корейцев, хоть и косвенно, но стал бы конкурировать с новоиспеченным представителем сегмента небольших SUV. Самыми же что ни на есть реальными соперниками кроссовера Хендай Крета станут Duster, Vitara и дебютировавший не так давно российский Kaptur.

Задержка с выходом паркетника на отечественный рынок была связана не только необходимостью переориентации производственных мощностей, но и с планами по адаптации автомобиля под наши условия. В ходе тестов предсерийный кроссовер преодолел более 370 тыс. км. По результатам испытаний были внесены корректировки в работу подвески, а также увеличен дорожный просвет с базовых 180-183 мм до 190 мм. Другие итоги адаптации – увеличенный до 4.6 литра бачок омывающей жидкости, обогрев лобового стекла и форсунок стеклоомывателей, мощная защита двигателя снизу. Столь основательная подготовка к старту продаж Хендай Крета 2016-2017 говорит о том, что российский офис компании всерьез рассчитывает на новую модель, и, надо сказать, все основания для успешного запуска проекта имеются.

В плане внешнего облика и габаритных размеров подготовленная для России версия кроссовера практически повторяет своих собратьев, реализуемых в других странах. Длина машины составляет 4270 мм, ширина – 1780 мм, высота – 1630 мм. Колесная база паркетника равна 2590 мм.

После осмотра автомобиля снаружи не возникает вопросов к дизайнерскому корпусу Хендай, сработавшему весьма качественно и сумевшему посредством простых и лаконичных форм создать весьма симпатичный дизайн. Фронтальная часть Hyundai Creta легко узнаваема благодаря выразительным головным фарам с линзовой оптикой ближнего света и лентами ходовых огней по нижней кромке, компактной шестигранной решетке радиатора с тремя внушительными хромированными планками, а также массивному бамперу с солидной «пастью» воздухозаборника и крупными секциями противотуманок по бокам. Корма паркетника обладает красивыми плафонами габаритов, практичной пятой дверью прямоугольной формы и аккуратным бампером с пластиковой защитой.

Боковины кроссовера прописаны чистыми линиями, без каких-либо «кричащих» элементов и резких переходов. Небольшой рельеф обеспечивается единственным ребром, проходящим над дверными ручками. Профиль Хендай Грета 2016-2017 имеет типичные для большинства SUV очертания – короткий капот, нисходящая линия крыши, небольшие свесы кузова, высокий восходящий подоконник. В то же время корейский паркетник отличают черненые передние стойки крыши, а также прикрытые защитным пластиком нижняя часть дверей, пороги и контуры колесных арок. Вообще, если судить по массивному обвесу, то автомобиль вполне готов к более или менее серьезным вылазкам на бездорожье, которое, как известно, без камней и веток не обходится.

Салон нового паркетника от Хендай обещает неплохие по качеству отделочные материалы и приемлемый уровень комфорта для всех пятерых седоков. Правда, с учетом компактных размеров кузова, можно предположить, что сзади рослым пассажирам особо разгуляться не получится. Если же говорить о грузовых возможностях автомобиля, то они позволяют уместить в багажнике до 420 литров поклажи в базовой конфигурации и до 1100 литров при сложенных спинках задних сидений.

Модификации и технические характеристики Хендай Крета

Корейский кроссовер можно будет купить с одним из двух силовых агрегатов: 1.6-литровым мощностью 123 л.с. или 2.0-литровым с отдачей 150 л.с. Коробок передач также две – 6-ступенчатая «механика» и 6-диапазонный «автомат». Бензиновый мотор 1.6 работает только в переднеприводных конфигурациях Хендай Грета. Такие версии спереди опираются на независимую подвеску со стойками Макферсон, сзади – на полузависимую балку, работающую на скручивание.

Модификации с двигателем 2.0 литра могут иметь как передний, так и полный привод. Подвеска в любом из вариантов полностью независимая с многорычажной схемой сзади. Тормозные механизмы все четырех колес дисковые, передние – с вентиляцией.

Комплектации и цены Hyundai Creta 2016-2017 в России

По предварительной информации, в начальной комплектации Хендай Крета получит электропривод и обогрев боковых зеркал, кондиционер, аудиосистему с USB и AUX, датчики контроля давления в шинах, системы ABS, EBD, ЭРА-ГЛОНАСС, фронтальные подушки безопасности, штампованные диски 16 дюймов. Ориентировочная цена базовой версии кроссовера составит 825 000 рублей.

В оснащение топовой комплектации войдут климат-контроль, мультимедиа с сенсорным экраном, система стабилизации (ESP), круиз-контроль, кожаная отделка руля и рычага КПП, камера заднего вида, шесть подушек безопасности, 17-дюймовые легкосплавные диски.

Please publish modules in offcanvas position.