2024 Corvette Z06 GT3.R дебютирует как первый полностью совместимый гоночный автомобиль Chevy GT3

Спорткар 2024 Corvette Z06 GT3.R

Сегодня Chevrolet представила Corvette Z06 GT3.R, гоночный автомобиль, ориентированный на клиента, и первый в мире автомобиль, разработанный в полном соответствии с техническим регламентом FIA GT3.

Продолжение Corvette C8.R, который был представлен в 2019 году, Corvette Z06 GT3.R основывается на этой программе, которая конкурировала в ныне снятом с производства классе GTLM. Новый гоночный автомобиль будет выступать в классе GT Daytona’ начиная с 2024 года.

Как и его предшественник, Corvette Z06 GT3.R будет оснащен 5,5-литровым двигателем Chevrolet с плоским коленчатым валом DOHC V8. Как и в случае с Corvette Z06 2023 года, двигатель гоночного автомобиля будет построен в Боулинг-Грин, штат Кентукки, и даже в спецификации для соревнований он разделяет 70 процентов своих компонентов с street car.


Читайте также: Американский суперкар Chevrolet Corvette Z06 2023 получил рекордный атмосферник V8


“В ходе программ C5-R- C7.R были извлечены ценные уроки, которые помогли в разработке наших двигателей V8 для производства и гонок — многие из них касаются эффективности, материалов и легкого веса”.

Точно так же Chevy заявляет, что Corvette Z06 GT3.R 2024 года имеет много общих компонентов шасси с street car. Фактически, Пратт Миллер, команда, отвечающая за создание гоночных автомобилей, начинает с алюминиевого шасси road going Z06 и добавляет к нему стальной каркас.

Затем к нему добавляются гоночные пружины и амортизаторы, а также тормозные диски, суппорты и колодки и 18-дюймовые колеса. Он также получил собственный аэродинамический и воздуховодный пакет, хотя и имеющий много общего с дорожным автомобилем.

“Corvette Racing оказывает важное влияние на дизайн серийных автомобилей Corvette в течение 25 лет”, - сказал Тадже Юхтер, исполнительный главный инженер Corvette. “Производственные и гоночные команды Corvette тесно сотрудничали в разработке, чтобы максимально использовать преимущества среднемоторной конструкции, делясь извлеченными уроками, которые настраивают обе программы на максимальную производительность на трассе”.

Chevrolet Corvette Z06 GT3.R 2024 года дебютирует в гонках через год на Rolex 24 2024 года в Дайтоне.

Please publish modules in offcanvas position.