Электрокар Toyota bZ4X 2023 с дальностью хода до 500км

Электрический внедорожник Toyota bZ4X 2023

На днях в США дебютировала полностью электрическая модель Toyota bZ4X. Будучи лидером в области электрификации, Toyota представила bZ4X-первый из глобальной серии аккумуляторных электромобилей, которые будут представлены под глобальным брендом Toyota bZ. Как только электрокар выйдет на дорогу, запас хода bZ4X, по оценкам производителя, составит до 500 км для переднеприводных моделей XLE.

Toyota bZ4X присоединяется к обширной линейке электрифицированных автомобилей Toyota, на долю которых в общей сложности приходится более 24% от общего объема продаж Toyota в США. К ним относятся электрооборудование на водородных топливных элементах, гибриды, подключаемые гибриды и аккумуляторные электромобили. Toyota предвидит будущее, в котором углеродная нейтральность будет достигнута за счет практической маркетизации портфеля продуктов с использованием передовых технологий трансмиссий на альтернативном топливе и с нулевым уровнем выбросов.

Toyota планирует расширить производство примерно до 70 электрифицированных моделей по всему миру к 2025 году. Эта будущая линейка будет включать в себя 15 специализированных BEVS, в том числе семь с наименованием бренда bZ (Beyond Zero). Этот разнообразный портфель электрифицированных продуктов поможет продвинуть Toyota к ее цели углеродной нейтральности к 2050 году.

Основанный на теме дизайна «хай-тек и эмоциональность», совершенно новый полностью электрический внедорожник предлагает такой же смелый и современный стиль, как и сам автомобиль. Вид спереди bZ4X имеет аэродинамический дизайн, а изогнутая форма переднего бампера выражает определенную уникальность от других автомобилей. Большая акулья форма головы-молота, идущая от капота к верхней части фар, придает bZ4X изящный силуэт. Задний дизайн излучает мощную стойку, благодаря комбинированным фонарям, задней двери и трапециевидной теме бампера, которая простирается вплоть до шин.

Футуристический, острый стиль распространяется на интерьер с премиальной отделкой, что приводит к отличительному внешнему виду. Уникальная приборная панель и прецизионно расположенный средний экран расширяют ощущение пространства автомобиля, а также помогают держать взгляд водителя прямо и на дороге. Звукоизоляционное стекло и функции шумоподавления создают тихое убежище от внешнего мира.

Обладая просторностью, которую можно было бы ожидать от внедорожника, салон bZ4X предлагает просторное и расслабляющее сиденье для пассажиров. Доступные порты USB (A и C) обеспечивают питание и точки подключения в удобных местах. Панорамная крыша создает ощущение открытости и привносит в автомобиль внешнюю среду. Пассажиры будут чувствовать себя избалованными, с большим пространством для ног на передних и задних сиденьях, а также с большим пространством сбоку сзади.

Построенный на специальной платформе BEV e-TNGA, первой для Toyota, bZ4X достигает впечатляющих ходовых качеств благодаря литий-ионному аккумулятору большой емкости, расположенному под полом, что придает ему низкий центр тяжести. Впечатляющая управляемость отчасти обусловлена поперечной рамной конструкцией аккумулятора, которая повышает общую жесткость автомобиля. Принятие легкой конструкции кузова, частично изготовленной из высокопрочной стали, а также усовершенствование компонентов рамы вокруг аккумуляторной батареи и передней и задней подвески также способствует гибкой реакции bZ4X.

Кроме того, переработанная педаль акселератора создает более плавное ощущение при ускорении и замедлении в сочетании с интеллектуальным дросселем с подавлением скольжения, обеспечивающим впечатляющий контроль на скользких дорогах. И когда вы объединяете это с новой системой полного привода с X-MODE®, доступной для bZ4X и Toyota first, вы получаете удобный опыт вождения, подходящий, как для ежедневного вождения, так и для легкого бездорожья. Еще одной впечатляющей особенностью системы AWD является контроль сцепления, который использует характеристики привода двигателя для достижения высоких внедорожных характеристик.

Команда инженеров также сосредоточилась на функциях, которые максимизируют энергосбережение и дальность хода для круглогодичного вождения (особенно в зимних условиях). В дополнение к выбору аэродинамического дизайна и усилиям по снижению массы тела были приняты следующие системы и оборудование для снижения энергопотребления, особенно энергии, используемой для отопления в холодном климате:

• Система теплового насоса для отопления и кондиционирования воздуха
• Подогрев сидений и руля
• Излучающий обогреватель для ног передних сидений (впервые для Toyota)

Что касается безопасности аккумуляторов, Toyota добавила множество мер, чтобы обеспечить защиту целостности ячеек. Охлаждающая жидкость проходит через отдельные проточные каналы для поддержания оптимальной температуры батареи. Корпус аккумуляторного блока рассчитан на то, чтобы выдерживать столкновение под любым углом благодаря своей раме и поперечной конструкции.

Toyota bZ4X станет первым, кто получит новейший пакет безопасности Toyota Safety SenseTM (TSS 3.0). Toyota улучшила работу каждой функции и добавила новые функции для оказания помощи в нормальных условиях вождения. Например, система предварительного столкновения была усовершенствована, чтобы обеспечить обнаружение велосипедистов в условиях низкой освещенности, обнаружение мотоциклистов в дневное время и обнаружение ограждений. Кроме того, распознавание полосы движения улучшено, чтобы добавить лучшую функциональность в режиме помощи в отслеживании полосы движения.

Цель TSS-помочь предотвратить несчастные случаи, еще больше снизить смертность и травматизм в дорожно-транспортных происшествиях и облегчить нагрузку на водителей.

Toyota bZ4X оснащен интуитивно понятными техническими функциями. С пробной версией Drive Connect или подпиской bZ4X предлагает навигацию, которая использует картографическую информацию из облака для получения информации о дорожном движении и наличии парковочных мест в режиме реального времени. Цифровой ключ дает владельцам возможность заблокировать, разблокировать и запустить автомобиль одним нажатием кнопки на смартфоне. Разработанные для того, чтобы сделать жизнь более удобной, цифровые ключи также можно передавать между смартфонами, что позволяет семье и друзьям легко брать автомобили удаленно. Другие функции пробной подписки включают специализированные услуги BEV, такие как информация о зарядной станции, информация о поддержке вождения и дальность вождения автомобиля.

Другие примечательные особенности включают в себя:
• Беспроводные (OTA = беспроводные) обновления программного обеспечения: обновления программного обеспечения для повышения производительности также возможны для Toyota Safety Sense и мультимедийной системы без необходимости посещения дилерского центра.
• Совместимость с мощными зарядными устройствами по всему миру (зарядка на 80 % в течение часа)
Усиливая меры по предотвращению и обнаружению признаков отказа аккумуляторной батареи, а также внедряя новые технологии, в bZ4X используется система множественного контроля, предназначенная для обеспечения безопасности и защиты аккумуляторной системы автомобиля.
• Тщательный производственный процесс, который помогает исключить загрязнение компонентов батареи и обеспечивает долговечность батареи
• Резервный контроль напряжения, тока и температуры батареи, предназначенный для обнаружения признаков и возникновения аномального нагрева, чтобы помочь предотвратить перегрев
• Использование системы циркуляции охлаждающей жидкости с высоким сопротивлением, которая может помочь предотвратить возгорание из-за короткого замыкания, даже если есть утечка охлаждающей жидкости аккумуляторной батареи.
• Интеграция аккумуляторной батареи большой емкости в пол конструкции рамы кузова, предназначенная для защиты в случае столкновения.

Основные технические характеристики

Масса в зависимости от привода и оснащения варьируется от 1920 до 2275 кг
Габаритные размеры: длина 4688 мм, ширина 1859 мм, высота 1648 мм, колесная база 2849 мм.
Toyota bZ4X (FWD) – емкость аккумулятора 71,4 кВт*ч, максимальная мощность 150 кВт и bZ4X (AWD) – 72,8 кВт*ч, максимальная мощность переднего двигателя 160 кВт и 80 кВт заднего. Электроусилитель рулевого управления типа Rack Assist (EPS) Подвеска передняя/задняя – спиральная пружина распорного типа/двойная поперечная пружина спирального типа. Спереди и сзади вентилируемые тормозные диски.

Электрический внедорожник Toyota BZ4X поступит в продажу в середине 2022 года.

Please publish modules in offcanvas position.