Dongfeng AX4 – стильный китайский паркетник

Китайские авто новинки 2017-2018 года пополнились новым кроссовером Dongfeng AX4, правда в Поднебесной стильный субкомпактный паркетник предлагается под именем Dongfeng Fengshen AX4. Впервые Донг Фенг АХ4 был представлен широкой публике весной 2017 на автошоу в Шанхае, правда тогда информации о новинке было не так много, а сейчас компания Dongfeng Motor Corporation (DFM) решила выложить всю информацию о новом автомобиле из Китая.

В обзоре технические характеристики, комплектации, цена и фото субкомпактного кроссовера Dongfeng AX4 европейского В-класса с оригинальной внешностью и стильным салоном. В продажу в Поднебесной новый Dongfeng Fengshen AX4 поступит в сентябре 2017 года по цене 70 000 – 75 000 юаней (примерно 610 000 – 655 000 рублей). Столько просят за кроссовер с 1,6-литровым 124-сильным атмосферным и 140-сильным 1.4 Turbo бензиновыми моторами.

Dongfeng AX4 порадует китайских автолюбителей не только оригинальной внешностью, но и сочными цветами эмали для окраски кузова и массой оригинальных деталей: передними фарами необычного дизайна со светодиодными дневными ходовыми огнями, огромными противотуманными фарами, расположенными на массивном переднем бампере с крупной хромированной окантовкой и мощным пластиковым обвесом по периметру кузова.

В наличии также 17-дюймовые лекгкосплавные колесные диски, визуальный эффект парящей крыши, который достигается за счет выкрашенной в черный цвет задней стойки, вычурные плафоны габаритных фонарей, полностью черная крышка багажного отделения и солидный задний бампер с противотуманными фарами, правда уже не такими яркими как спереди.

Габаритные размеры Dongfeng AX4 2017-2018 года в длину составляют 4195 мм с колесной базой 2580 мм, в ширину 1780 мм и в высоту 1622 мм с дорожным просветом 175 мм.
Стандартно новый кроссовер комплектуется 17-дюймовыми колесными дисками с резиной 215/60 R17, хотя внушительного размера колесные арки смогут принять 18 и 19-дюймовые колеса.

В салоне компактного китайского паркетника установлен аккуратный трехспицевый руль, классическая панель приборов с цветным дисплеем бортового компьютера. На современной передней панели с оригинальными дефлекторами вентиляции отдельно разместился 8-дюймовый экран мультимедийной системы (Wi-Fi, навигатор, Apple CarPlay и Android Auto), ниже на компактной центральной консоли расположился блок управления кондиционером и другими вспомогательными функциями.

Спереди удобные кресла с солидными валиками боковой поддержки, второй ряд хоть и рассчитан для троих, но с комфортом там смогут разместиться только двое, да и места для ног маловато.

Размеры багажного отделения составляют 720 мм до спинок второго ряда, ширина от 1000 мм между арками задних колес до 1275 мм в самом широком месте и высота 800 мм. Если сложить спинку заднего сиденья, то длина багажного отделения увеличивается до 1500 мм (вместительного багажника в литрах производитель, к сожалению не указал).

Dongfeng AX4 в максимальной комплектации может похвастать кожаным салоном, микролифтом водительского кресла, современной мультимедийкой с цветным 8-дюймовым экраном, электроприводом стеклоподъемников и наружных зеркал, кондиционером, системой бесключевого доступа в салон и кнопочным запуском двигателя, полуавтоматическим парковщиком, ABS с EBD и BAS, системой стабилизации, передними и задними противотуманными фарами, светодиодными дневными ходовыми огнями и габаритными фонарями с LED наполнением.

Технические характеристики Dongfeng Fengshen AX4 2017-2018 года.
В основу китайского паркетника легла бюджетная тележка с приводом исключительно на передние колеса (спереди стойки МакФерсон, сзади торсионная балка). Тормоза по кругу дисковые (спереди вентилируемые), усилитель руля электрический.

Под капотом китайской авто новинки на выбор устанавливается один из двух бензиновых моторов собственной разработки компании: начальный атмосферник 1,6-литровый модель DFMA16 (124 л.с. 153 Нм), работающий в паре с 5 МКПП и более мощный 1.4 Turbo модель DFMA14T (140 л.с. 196 Нм), может работать в паре с 5 МКПП или роботизированной коробкой передач 6 DCT.

Please publish modules in offcanvas position.