Современный вариант родстера XKSS 1957 года от Jaguar

фото XKSS 1957 года от Jaguar вид спереди

Британской компанией Jaguar была представлена первая возражденная модель XKSS 1957 года выпуска, которая позиционируется как «первый в мире суперкар». Над разработкой классического родстера XKSS работали специалисты из подразделения Jaguar Classic.

Для того чтобы конструкцию оригинальной модели воссоздать максимально точно, британские специалисты ориентировались на чертежи сохранившиеся с 50-х годов прошлого века. К примеру, кузов возрожденного родстера Ягуар XKSS изготовили из магниевого сплава.

фото XKSS 1957 года от Jaguar вид сзади

Правда, специалистам Ягуар для повышения безопасности пришлось внести в конструкцию автомобиля некоторые изменения. Например, топливный бак у возрожденного суперкара был изготовлен из современных материалов, что дает возможность использовать топливо нынешнего качества.

Что касается технических характеристик, то в движение Jaguar XKSS приводит 3,4-литровый оригинальный двигатель V6, получивший новую головку блока цилиндров и три карбюратора фирмы Weber. Отдача модернизированного мотора составляет 260 лошадиные силы.

Представители британской компании подчеркнули, что у них для подготовки к выпуску современного варианта классического родстера ушло 18 месяцев, но при этом, чтобы собрать один автомобиль требуется не менее 10 000 человеко-часов, так как сборка автомобиля ведется вручную.

фото интерьера XKSS 1957 года от Jaguar

Всего компанией Jaguar будет выпущено 10 возрожденных экземпляров XKSS. Цена одного экземпляра составит от 1 500 000 долларов.

Получить заказанные автомобили можно будет уже в начале 2017 года. Также стоит отметить, что данная модель является дорожной версией гоночного Jaguar D-Type, который был выпущен тиражом 25 экземпляров из них 16 машин было продано, а остальные уничтожил пожар. 

Please publish modules in offcanvas position.