Открыт предварительный заказ на новый Aito M5 Ultra с 192-строчным лидаром по цене 32 700 долларов

Aito M5 Ultra 2025

1 марта Aito открыла свой новый внедорожник M5 Ultra для предварительного заказа по цене 238 000 юаней (32 700 долларов США). Новый автомобиль был назван «самым сильным» Aito M5 в истории с пятью основными обновлениями в плане внешнего вида, кабины, интеллектуального вождения, управления транспортным средством и безопасности, по словам производителя.

•    Кабина: добавлен новый оранжевый интерьер, новый стиль рычага переключения передач, место для хранения вещей в центральной консоли и четырехпозиционная подставка для ног на сиденье переднего пассажира.
•    Интеллектуальное вождение: обновлено до 192-линейного лидара и 4D-радара миллиметрового диапазона.
•    Безопасность: добавлена система автоматического экстренного торможения во всех направлениях для предотвращения столкновений и автоматического экстренного рулевого управления.
•    Управление транспортным средством: более плавное торможение.

Кроме того, Aito заявил, что новый Aito M5 Ultra оснащен «самой мощной системой интеллектуального вождения» — усовершенствованной системой вождения Huawei ADS 3.0, которая поддерживает полноэкранную навигацию в городских условиях и на автомагистралях. В новом автомобиле также добавлена функция дистанционного управления парковкой, которая позволяет парковаться в очень узких парковочных местах.


Читайте: Внедорожник Aito M5 PHEV 2022 с дальностью хода более 1100 км


Другие аспекты соответствуют текущей модели, которая сейчас в продаже. Для справки, текущий вариант EV оснащен задним синхронным двигателем с постоянными магнитами с максимальной мощностью 200 кВт (268 л. с.) и комплектуется литий-железо-фосфатными аккумуляторными батареями емкостью 83 кВт·ч. Запас хода CLTC составляет 602 км.

Текущий вариант EREV предлагается в двух комплектациях:
•    RWD: синхронный двигатель с постоянными магнитами мощностью 200 кВт.
•    Полный привод: 480 кВт (644 л.с.), два синхронных двигателя с постоянными магнитами спереди и сзади.

Текущая новинка Aito M5 на китайском рынке

Оба варианта — RWD и AWD — оснащены тройными литий-ионными аккумуляторными батареями емкостью 42 кВт·ч, что обеспечивает запас хода на чистой электротяге CLTC в 255 км и 230 км, а также полный запас хода в 1440 км и 1275 км соответственно.

В январе 2025 года было продано всего 910 единиц серии Aito M5, что составило всего 4,17% от ежемесячных продаж Aito. По сравнению с Aito M7 и M9 , показатели продаж M5 ниже среднего.