Audi Q5 2017 – второе поколение немецкого компактного кроссовера

фото кроссовера Audi Q5 2017-2018 года вид спереди

Компактный кроссовер Audi Q5 2017-2018 года – технические характеристики, комплектации, фото и цена Ауди Ку-пять, представленного на международном смотре автомобильной индустрии в Париже, стартовавшем в конце сентября 2016 года, который собрал на своих подмостках немало интересных премьер, а главной новинкой Audi в столице Франции оказался компактный кроссовер Q5 второй генерации.

Автомобиль, облачившийся в «фамильный» дресс-код немецкой марки, по сравнению с предшественником немного подрос в размерах, «вооружился» новыми двигателями, стал легче, оброс техническими новациями и получил мексиканскую «прописку». До европейских потребителей пятидверка доберется в самом начале 2017 года, а россиянам станет доступна весной.

картинки Audi Q5 2017-2018 года вид сзади

Снаружи Audi Q5 второго поколения уж больно сильно походит на «старшую» модель Q7, а с некоторых ракурсов и вовсе воспринимается ее уменьшенной копией. Брутальности во внешность кроссовера превозносит нахмуренный передок с гранеными фарами и шестиугольной радиаторной решеткой, да и с кормы он смотрится весьма недурно благодаря утонченным фонарям и «пухлому» бамперу. Силуэт у автомобиля гармоничен и плотно сбит – длинный капот, ниспадающая линия крыши, «жирные» арки колес да выраженные ребра боковин.

«Ку-пять» вписывается в рамки компактного сообщества: в длину «немец» вытянут на 4663 мм, из которых 2819 мм «оккупирует» промежуток между колесными парами, а его высота и ширина укладываются в 1659 мм и 1893 мм соответственно. По сравнению с предшественником вседорожник в снаряженном виде «похудел» на 90 кг за счет более широкого применения алюминия.

фото интерьера Audi Q5 2017-2018 года

Внутри «второй» Ауди Q5 встречает седоков кабинетной строгостью, от которой даже и «не пахнет» консервативностью. Передняя панель – образец элегантности и лаконичности: стильный «щиток» приборов (опционально полностью виртуальный с 12.3-дюймовым экраном), красивый мульти-руль с рельефными обводами, «прилив» центральной консоли с трапециевидным блоком «климата». Несколько неоднозначно воспринимается разве что только отдельно стоящий 8.4-дюймовый «планшет» мультимедийного комплекса, который выглядит слегка чужеродно и не добавляет интерьеру премиальности. Материалы отделки в кроссовере полностью соответствуют его высокому статусу – мягкие пластики, натуральная кожа, алюминий и прочие «породистые» структуры.

фото салона Audi Q5 2017-2018 года

В салоне «Ку-пятого» достаточно свободного пространства для пятерых взрослых человек, однако сидящий посередине на втором ряду ощутит себя стесненным из-за выпирающего напольного тоннеля. Остальным же седокам и жаловаться не на что: спереди размещены гостеприимные кресла с развитым профилем и кучей регулировок, а задний диван правильно отформован и способен «ездить» по салазкам.

Багажник Audi Q5 второго воплощения может похвастать идеальной конфигурацией и солидным объемом – вместимость «трюма» с пятью пассажирами на борту колеблется от 550 до 610 литров в зависимости от положения «галерки». При сложенном заднем диване пространство для поклажи увеличивается до 1550 литров.

расположение основных узлов и агрегатов Audi Q5 2017-2018 года

Технические характеристики. На старте продаж для вседорожника предложат пять двигателей на выбор.

• Причем из них только один бензиновый – это рядная «четверка» TFSI объемом 2.0 литра с двумя турбокомпрессорами, прямым впрыском, 16-ю клапанами и варьируемыми фазами газораспределения, производящая 252 «лошадки» при 5000-6000 об/минуту и 370 Нм предельных возможностей при 1600-4500 об/минуту.
• Остальные моторы дизельные – это четырехцилиндровые 2.0-литровые установки TDI с непосредственным впрыском и турбонаддувом, развивающие 150, 163 и 190 лошадиных сил (320, 380 и 400 Нм вращающего момента соответственно), а также турбоагрегат V6 TDI объемом 3.0 литра, потенциал которого достигает 286 «жеребцов».

«Шестерка» сочетается с 8-скоростным «автоматом» Tiptronic и обычным полным приводом quattro с межосевым дифференциалом Torsen (опционально дополняется активным спортивным задним дифференциалом). Четверкам отводятся 6-ступенчатая «механика» или 7-диапазонный «робот» S tronic и полноприводная технология quattro ultra (для 150-сильного дизеля за доплату, для других – штатно) с многодисковой электрогидравлической муфтой, подключающей задние колеса, и дополнительной муфтой в заднем редукторе, в переднеприводном режиме останавливающей карданный вал. Насколько автомобиль проворен и экономичен, немцы пока не сообщают.

Второй «релиз» Audi Q5 построен на модульной «тележке» MLB evo с независимым шасси спереди и сзади: в первом случае применена подвеска на двойных поперечных рычагах, а во втором – «четырехрычажка». В конструкции кузова вседорожника комбинируются высокопрочные сорта стали и алюминий (из него изготовлены опоры передней подвески, капот, поперечина переднего бампера и багажная дверь). В «штате» пятидверка оснащается электромеханическим усилителем руля, тормозными «блинами» на всех колеса (в передней части с вентиляцией) и целым комплексом современной электроники (ABS, EBD, BAS и другие «фишки»). В виде опции для «немца» предлагаются адаптивные амортизаторы, управляемые электроникой, пневматическая подвеска, позволяющая увеличивать клиренс на 60 мм, и активный рулевой механизм.

Комплектации и цены. На европейский рынок Audi Q5 второй генерации поступит в начале 2017 года, а вот российским покупателям придется подождать до весны. В Германии автомобиль предложат по цене от 45 100 евро (3 180 000 рублей) – столько потребуется выложить за моноприводный кроссовер со 150-сильным мотором под капотом, оснащенный россыпью подушек безопасности, 17-дюймовыми колесами, двухзонным «климатом», мультимедийной системой, ABS, EBS, ESP, штатной «музыкой», би-ксеноновыми фарами и иным оборудованием. Опционально пятидверка сможет похвастать «рисованной» комбинацией приборов, креслами с функцией массажа, сервоприводом задней двери, трехзонной климатической установкой, светодиодными матричными фарами и прочими «вкусностями».

Please publish modules in offcanvas position.