Citroen C4 2021: новый модный кросс-хэтч-купе третьего поколения

Хэтчбек Citroen C4 2020-2021 нового поколения

Citroen C4 и Citroen е-C4 французы рассекретили еще две недели назад, но тогда производитель показал только фото экстерьера и интерьера, а 1 июня компания вместе с официальной премьерой Citroen C4 третьего поколения представила и данные о технических характеристиках.

Автомобиль базируется на модульной платформе CMP/e-CMP, а еще пятидверный кросс-хэтч-купе может похвастать оригинальным дизайном. Данная разработка модели представлена производителем, как расслабляющее и успокаивающее путешествие. Для большей индивидуализации для кузова заготовлено 31 цветовое сочетание.

Габаритные размеры купеобразного хэтчбека Citroen C4 2020-2021 года в длину составляет 4360 мм (по сравнению с предшественником +31 мм), в ширину 1800 мм (+11), в высоту 1525 (+34), размеры колесной базы 2670 мм (+62). Предлагаемый размер колесных дисков от 16 до 18 дюймов. Вместительность багажного отделения составляет от 380 до 1250 литров (+67 л).

Салон автомобиля может похвастать мягкими отделочными материалами, шестью схемами дизайна, светодиодной контурной подсветкой и встроенным в переднюю панель креплением для гаджетов Smart Pad Support с парой специальных оболочек под Apple iPad Air 2 или Samsung Tab A 10,5, и универсальной — под иные модели.

В салоне для хранения мелочевки есть 16 мест объемом 39 литров, в том числе и выдвижной ящик спереди для хранения планшета и зоны зарядки с портами USB и USB-C. В основании салонного зеркала имеется система камер Full HD для съемки путешествий с памятью на 16 ГБ и передачей файлов на смартфон по Wi-Fi. В багажном отделении имеется двухпозиционный плоский пол, который можно фиксировать в наклонном положении, по бокам есть крючки для сумок, а в спинке заднего дивана люк для лыж.

У сидений Advanced Comfort особая пена, лучше гасящая вибрации вместе с подвеской оборудованной прогрессивными гидравлическими буферами. Впечатляет и список оборудования для Ситроен С4, здесь в наличии подогрев руля, лобового стекла, сидений первого и второго ряда, массаж на передних креслах, 2-зонный климат-контроль, виртуальная панель приборов, проекционный дисплей, панорамный люк с электроприводом, камеры кругового обзора, акустика Arkamys, 10-дюймовый центральный дисплей с функцией распознавания голоса, 3D-навигация последнего поколения с доступом к сервису TomTom Traffic, беспроводная зарядка и 4 USB-порта.

Электронных помощников аж двадцать, среди которых: адаптивный круиз-контроль, системы автоматического торможения, распознавания пешеходов, велосипедистов, дорожных знаков, состояния водителя, слежения за линией разметки, автопилот второго уровня Highway Driver Assist и прочее.

Еще одним преимуществом хэтчбека является большой запас пространства для пассажиров: ширина солона во втором ряду в области плеч составляет 1380 мм, в зоне локтей 1440 мм, в области коленей 198 мм (лучший показатель в сегменте).

Технические характеристики

В движение электрический Citroen е-C4 приводит такой же стокиловаттный электромотор, как у родственного Peugeot e-2008 с отдачей (136 л.с. и 260 Нм), который питается от тяговой батареи емкостью 50 кВт*ч. Запас хода по циклу WLTP 350 км.

Динамика разгона у электрокара с 0 до 100 км/час в режиме Sport 9,7, а максимальная скорость 150 км/час. Пополнить запас электроэнергии от 100-киловаттной станции на 80 % можно за 30 минут. Зарядка от трехфазного настенного зарядника занимает до пяти часов, а от однофазного до 7,5 часов, на зарядку от бытовой розетки уйдет от 15-до 24 часов (зависит от напряжения).

Для обычного Citroen C4 предложены следующие моторы:
1.2 PureTech 100 л.с.;
1.2 PureTech 130 л.с.;
1.2 PureTech 155 л.с.;
1.5 BlueHDi 110 л.с.;
1.5 BlueHDi 130 л.с.
Младшие работают в паре с 6 МКПП, а старшие с 8 АКПП от Aisin – привод передний, задняя подвеска полузависимая. Все моторы соответствуют нормам Euro-6d. Построен хэтчбек на модульной платформе CMP/e-CMP.

В продажу Citroen C4 и Citroen е-C4 поступят до конца 2020 года, также автомобиль с высокой вероятностью может появиться в России.

 

Please publish modules in offcanvas position.