Ferrari SP48 Unica 2022 — уникальный суперкар на платформе F8 Tributo

Уникальный суперкар Ferrari SP48 Unica 2022

Ferrari SP48 Unica, последнее дополнение к серии One-Off компании Prancing Horse, был представлен сегодня и присоединяется к самой эксклюзивной группе всего производства Маранелло: уникальные, абсолютно сделанные на заказ автомобили, созданные по спецификациям одного клиента и спроектированные как четкое выражение собственных индивидуальных требований.

SP48 Unica, разработанный Центром дизайна Ferrari под руководством главного дизайнера Флавио Манцони, представляет собой двухместную спортивную берлинетту, разработанную на платформе F8 Tributo. Его строгие линии и агрессивная осанка делают его мгновенно узнаваемым по сравнению с оригинальной моделью, а также безошибочно узнаваемым благодаря стреловидному переднему профилю. Центральным элементом достижения этого эффекта была переработка фар и последующее перемещение воздухозаборников тормозов.

Ключевым аспектом дизайна этого уникального нового автомобиля является широкое использование методов процедурно-параметрического моделирования и 3D-прототипирования (аддитивное производство), что позволило дизайнерам Центра стайлинга Ferrari и инженерам Маранелло полностью изменить дизайн передней решетки и воздухозаборников двигателя. Этот передовой производственный процесс привел к созданию идеальных 3D-решеток, которые кажутся вырезанными из цельного объема, создавая ощущение бесшовной непрерывности и динамической текучести.

Процедурные графические решения, принятые на кузове, взаимодействуют непосредственно с решетками и влияют на общий дизайн Ferrari SP48 Unica: переход от черного цвета, включающего окна, крышу и кожух двигателя, к цвету кузова особенно отчетлив. Поразительный эффект козырька спереди усиливается за счет уменьшения размеров боковых окон и отсутствия заднего стекла, подчеркивая мощную мускулатуру SP48 Unica, которая кажется вылепленной из цельного куска металла.

Вид сверху подчеркивает центральную часть крыши, которая включает в себя графическое изображение воздухозаборников, установленных в задней части кожуха двигателя из углеродного волокна перед задним крылом. Этот ракурс позволяет зрителю оценить стильные исследования, которые были проведены при создании Ferrari SP48 Unica, и раскрывает сложную игру симметрии и пересекающихся линий, созданных его формами.

Теплодинамическая конструкция SP48 Unica была отточена и усовершенствована, чтобы гарантировать, что она удовлетворяет всем требованиям к охлаждению, а также обеспечивает другой аэродинамический баланс. Самые большие изменения по сравнению со стилем F8 Tributo включают воздухозаборники для охлаждающих потоков двигателя на переднем бампере и под задним спойлером. Каждый из них имеет глубокую процедурную решетку, каждая секция которой расположена под оптимальным углом, чтобы максимизировать количество проходящего воздуха. Конфигурация автомобиля также позволила инженерам разместить воздухозаборник интеркулера сразу за боковыми окнами, что, в свою очередь, позволило уменьшить размер воздухозаборников по бокам. Более длинный задний свес уменьшает всасывание воздуха из области крыши, увеличивая прижимную силу сзади.

Несмотря на то, что кабина сохраняет техническую идентичность F8 Tributo, за исключением заднего стекла, была проделана тщательная работа по достижению идеального сочетания цвета и отделки, чтобы отразить элегантный, спортивный и агрессивный характер Ferrari SP48 Unica. Хорошим примером является специально разработанная черная алькантара® с лазерной перфорацией, используемая на сиденьях и большей части отделки салона, под которой проблески переливающейся красновато-оранжевой ткани, которая соответствует цвету кузова. Его мотив повторяет шестиугольный мотив решетки радиатора и процедурную окраску крыши, создавая привлекательную связь между интерьером и экстерьером автомобиля. В кабине SP48 Unica внимание сразу же привлекают полированные накладки на пороги с тем же шестиугольным мотивом с лазерным тиснением. Матовое углеродное волокно придает кабине ощущение техничности и эксклюзивности и дополняется акцентами Grigio Canna di Fucile.

Разработанный для давнего клиента, который принимал активное участие в каждом этапе его создания, единственный в своем роде Ferrari SP48 Unica представляет собой смелую интерпретацию спортивного автомобиля и умело подчеркивает его гоночный дух и призвание к скорости. SP48 Unica достигает своей цели, превращая существующую модель в мастерский эффект, черпая вдохновение и отдавая дань уважения основным ценностям компании, инновациям и страсти.

Please publish modules in offcanvas position.