Rolls Royce Spectre EV 2024 – роскошный электрокар с дальностью хода 520 км

Электрический седан Rolls Royce Spectre EV 2024

Компания Rolls Royce представила свой первый серийный электромобиль Spectre 2024 года. Spectre - это роскошное купе, цена которого будет где-то между внедорожником Cullinan стоимостью 350 тысяч долларов и лимузином Phantom стоимостью 460 тысяч долларов, хотя точные цены мы не узнаем до конца 2023 года, когда планируется прибытие первых автомобилей со своими владельцами.

Обладая широкой колесной базой 3210 мм и весом в 2975 кг, Электрокар Spectre построен на алюминиевой раме, в которую встроен гигантский аккумулятор, что делает купе на 30 процентов жестче, чем у любого предыдущего Rolls Royce. Компания особенно скупо относится к техническим характеристикам, в том числе к размеру аккумуляторной батареи, но, учитывая, что одни только батареи весят 700 кг и обеспечивают Spectre запас хода на электротяге WLTP в 520 км, несмотря на его обхват, мы можем предположить, что они более 100 кВт*ч.

Нам также не сообщают конфигурацию силового агрегата, только то, что пиковая мощность составляет относительно скромные 577 л.с., и что его 900 Нм крутящего момента хватает, чтобы разгонять роскошное купе до 100 км/ ч) за 4,5 сек.

В любом случае, это, вероятно, достаточная производительность для автомобиля, созданного для поездок по Ницце и Сен-Тропе, а не для катания по горным дорогам. Компания Rolls-Royce утверждает, что именно в этом районе на юге Франции завершилась поездка Sepctre, суть которой заключается в системе плоской подвески, которая разъединяет стабилизаторы поперечной устойчивости, предотвращая качение на неровных поверхностях по прямой. Затем при заходе на поворот можно снова задействовать стабилизаторы поперечной устойчивости, а адаптивные амортизаторы и рулевое управление на четыре колеса также входят в комплект шасси.

Визуально Rolls Royce Spectre EV 2024 черпает вдохновение в старых двухдверных автомобилях Rolls-Royce, таких как Wraith и Phantom coupe, но выглядит шире и ниже, чем оба. Отчасти это связано с низкопрофильной решеткой радиатора, самой широкой из когда-либо устанавливавшихся на Rolls (и освещаемой 22 светодиодами), и модным расположением фар с разделением. Как и на самых дорогих автомобилях материнской компании BMW, настоящие фары Rolls Royce расположены в углублении под парой сверхтонких светодиодных DRL.

Даже легендарный Spirit of Ecstasy mascot был аэродинамически настроен для создания более спортивного вида Rolls, в то время как форма fastback напоминает роскошные лодки. Spectre катается на 23-дюймовых колесных дисках - впервые за почти 100 лет у Rolls Royce такие большие колеса!

Внутри Rolls Royce Spectre EV 2024 архитектура приборной панели похожа на ту, что вы найдете в других автомобилях Rolls Royce, но с цифровым дисплеем на пассажирской стороне, а знаменитая накладка Starlight теперь распространяется на двери.

Please publish modules in offcanvas position.