Skoda Fabia 2022: новая платформа, фары и фонари

Хэтчбек Skoda Fabia 2022 нового поколения

На днях в Праге состоялась мировая премьера хэтчбека Skoda Fabia 4 поколения. Автомобиль последней генерации стал лучше своих предшественников – в салоне стало больше места по сравнению с конкурентами, в наличии продвинутые системы безопасности, словом новый автомобиль стал надежным и практичным спутником на каждый день.

Габаритные размеры Skoda Fabia 2022 года в длину составляют 4108 мм, в ширину 1780 мм, в высоту 1460, расстояние между осями 2564 мм. Рекордным для сегмента является и коэффициент лобового сопротивления 0,28 Расположенная в переднем бампере активная заслонка экономит на скорости 120 км/час 0,2 литра топлива на 100 км пути.

Хэтчбек Skoda Fabia новой генерации получил два новых цвета кузовной эмали, это металлики Phoenix Orange (как на фото в обзоре) и Graphite Grey. Всего же предлагается девять цветов кузова.

Уже в базе светодиодные фары головного света, а вот LED-фонари, которые теперь стали заходить на пятую дверь пока доступны как опция. Колесные диски предлагаются от 14 до 18 дюймов. Вместительность багажного отделения составляет от 380 до 1190 литров.

В салоне Fabia установлено двухспицевое мультифункциональное рулевое колесо, 10,25-дюймовая цифровая панель приборов Virtual Cockpit и 9,2 дюймовый центральный дисплей. Впервые за всю историю модели дефлекторы вентиляции стали округлой формы, а климат-контроль Climatronic теперь двухзонный.

Конечно, в базовом исполнении хэтчбек получит аналоговую панель приборов с экраном 3,5 дюйма, а диагональ центрального дисплея будет 6,5 или 8,0 дюймов, мультируль будет трехспицевый, салон тканевый. За безопасность отвечают девять подушек безопасности, адаптивный круиз-контроль, система мониторинга слепых зон и прочее.

Также в активе новой Шкода Фабия немало решений Simply Clever. Среди них кармашки для телефона на спинках передних кресел, разъем USB-C рядом с зеркалом заднего вида, ниша для зонтика в двери водителя, ящик для хранения мелких предметов на трансмиссионном тоннеле второго ряда сидений, крючки и фиксаторы на боковых стенках багажника.

Технические характеристики Skoda Fabia 2022

При смене поколений хэтчбек переехал с платформы PQ26 на MQB-A0 из-за чего пятидверка увеличилась в размерах, при этом сохранив прежнюю гамму силовых агрегатов, которая состоит из серии Evo
• Трехцилиндровый атмосферник 1.0 MPI (65 л.с., 95 Нм);
• Еще одна версия двигателя 1.0 MPI (80 л.с., 95 Нм);
• Турботройка 1.0 TSI (95 л.с., 175 Нм);
• Турботройка 1.0 TSI (110 л.с., 200 Нм);
• Турбочетверка 1.5 TSI (150 л.с., 250 Нм).
Самые мощные моторы комплектуются семидиапазонным «роботом» DSG, а остальные пяти- или шестиступенчатой механикой. Хэтчбек с самым мощным мотором набирает первую сотню за 7,9 сек., други для этого требуется от 9,5 до 15.5 сек. Маскимальная скорость 225 км/час.
Представители компании заверяют, что благодаря низкому расходу топлива, который составляет около 5 литров на 100 км и баку вместительностью 50 литров хэтчбек без дозаправки может проехать до 900 км в цикле WLTP.

Старт продаж нового хэтчбека на европейском рынке в комплектациях Active, Ambition и Style начнется в сентябре 2021 года. Производитель пообещал удержать базовую стоимость Фабии на прежнем уровне 14 450 евро (1,3 миллиона рублей). Возвращение Фабии в Россию не планируется.

 

Please publish modules in offcanvas position.