Haval F5 2018 – новый китайский кроссовер Хавал Ф5

Новый китайский кроссовер Haval F5 (Хавал Ф5) представлен публично в рамках авто шоу в Пекине 25 апреля 2018 года и готовится к выходу не только на китайский рынок, но и в России. В нашем обзоре Haval F5 2018-2019 года – фото и видео, цена и комплектации, технические характеристики родного, но более доступного брата модели WEY VV5. В Поднебесной продажи нового паркетника Хавал Ф5 стартуют летом 2018 года по цене от 120-125 тыс. юаней (приблизительно 19000-19800 долларов).

По предварительной информации, Haval F5 появится в России в начале 2019 года. И, что характерно, модель встанет на конвейер нового завода компании Great Wall в Тульской области, где также собираются производить Haval H2, Haval H6, Haval H8 и Haval H9.

Как сказано в начале нашего обзора, новый кроссовер Haval F5 является родным соплатформенным братом паркетнка WEY VV5, но с более доступным ценником. Новый автомобиль бренда Haval с именем F5 внешне выглядит не менее стильно и импозантно, чем кроссовер VV5 от марки WEY. Жаль только, что салон у Хавал Ф5 не такой изысканный и благородный, как у соплатформенного брата.

Внешние габаритные размеры кузова Haval F5 2018-2019 года составляют 4470 мм в длину, 1857 мм в ширину, 1638 мм в высоту, расстоянием между осями (колесная база) в 2680 мм и внушительным дорожным просветом – 220 мм.
Стандартно новинка комплектуется 19-дюймовыми легкосплавными колесными дисками с резиной 235/55 R19, но в качестве опции предусмотрены и более крупные 20-дюймовые диски с шинами 245/45 R20.

Новый китайский кроссовер смотрится здорово с любой стороны, под любым углом обзора. Мощный кузов подкупает солидностью и шармом. Передняя часть кузова с огромной фальшрадиаторной решеткой, высоко расположенными фарами головного света и массивным бампером, дополненным светодиодными штрихами дневных ходовых огней, классическими противотуманками, стильными вставками и ярким аэродинамическим оперением.

Сбоку кузов демонстрирует мощное, накачанное тело спортсмена: раздутые форму передних и задних крыльев, огромные циркульные вырезы колесных арок, большие двери с высоким, стремительно поднимающимся к задней части кузова подоконником и миниатюрными стеклами, спортивные зеркала на высоких ножках опорах, ниспадающая к корме крыша, опирающаяся на заниженные стойки, поджарая и при этом мощная корма.

Сзади паркетник F5 выглядит довольно просто и лаконично, но при этом корма не лишена привлекательности. В арсенале массивный бампер с шикарной пластиковой накладкой, имитирующей диффузор и служащей обрамлением для трапеций насадок выхлопных труб, аккуратная дверь багажного отделения с сильным наклоном стекла увенчанного спойлером, а также горизонтальные плафоны габаритных фонарей.

Увы, но салон Haval F5 не такой качественный, стильный и яркий, как у более дорого кроссовера WEY VV5. Интерьер выглядит бюджетно и пресно, при этом ситуацию не спасает присутствие виртуальной панели приборов, спортивного мультифункционального рулевого колеса, кожаной отделки сидений и карт дверей, мультимединейного комплекса с цветным 8-дюймовым дисплеем установленным на повернутой в сторону водителя центральной консоли.

Чужеродно выглядят блок управления климатической установкой и кнопки управления вспомогательными функциями в окружении бюджетного пластика. При этом размещение оборудования на центральном тоннели (ручка КПП, клавиши электрического ручного тормоза, автоматического парковщика, системы Drive Mode и блока управления мультимедийкой) весьма удобно и правильно.

Из оборудования стоит отметить кресла водителя и переднего пассажира с правильным анатомическим профилем и умеренной боковой поддержкой, электроприводом регулировок и подогревом, круиз-контроль с ограничителем скорости, двухзонный климат-контроль, электропривод внешних зеркал с подогревом и функцией автоматического складывания, систему бесключевого доступа и кнопку старт/стоп двигателя, систему помощи при спуске с холма, панорамную стеклянную крышу размером 1060 мм на 850 мм с электрическим приводом открытия, систему слежения за объектами в слепых зонах зеркал заднего вида и систему, удерживающую авто в полосе движения.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ HAVAL F5 2018-2019
В основе нового Хавал Ф5 платформа, доставшаяся новинке от паркетников Haval H6 и WEY VV5 с полностью независимой архитектурой передней (стойки МакФерсон) и задней (многорычажка) подвески, тормоза всех колес дисковые, привод исключительно на передние колеса. В наличии также электрический усилитель рулевого управления и система Drive Mode, позволяющая выбрать один из 3 прописанных ездовых режимов (Normal, Eco и Sport).

В моторном отсеке возможна установка одного их двух предлагаемых для модели бензиновых четырех цилиндровых двигателей с турбо наддувом.

Начальный мотор 1.5 Turbo (169 лс) с 6 МКПП.
Более мощный 2.0 Turbo (197 лс) в компании с роботизированной коробкой 7 DCT.

Please publish modules in offcanvas position.