Cadillac Lyriq: электрический кроссовер с запасом хода почти 500 км

Электрический кроссовер Cadillac Lyriq 2022-2023

Компания General Motors представила электрокар Cadillac Lyriq, который пока находится в статусе шоу-кара, но руководство компании утверждает, что данный автомобиль на 85% можно считать серийным. В основу электрического купе-кроссовера легла совершенно новая модульная платформа концерна, которая затем будет использоваться и на других электрических автомобилях.

Электрокар демонстрирует новый стиль оформления бренда, который включает в себя уникальную решетку радиатора с фирменными элементами освещения, в бампере имеется несколько вентиляционных отверстий и очень тонкие вертикальные фары. В кормовой части электрокара имеется довольно интересный элемент освещения с традиционными задними фонарями в верхней части корпуса и угловыми светодиодами внизу. Не факт, что некоторые из этих элементов, как например, фары и зеркала, на серийной версии могут получить другую форму.

Плоский тяговый аккумулятор емкостью 100 кВт*ч с длинным названием литий-никель-марганец-кобальт-оксидный интегрирован в силовую структуру кузова. Данная тяговая батарея примечательна тем, что в ней на 70% уменьшено использование редкоземельного кобальта, по сравнению с другими батареями на моделях GM, а блок ячеек позволил снизить центр тяжести, что обеспечило идеальную развесовку по осям 50:50. С такой аккумуляторной батареей электрический кроссовер Cadillac Lyriq может проехать более 300 миль (482 км). Аккумулятор можно будет заряжать с помощью разъема Level 2 от бытовой сети или 150-киловаттным, с которым процесс зарядки ускоряется разы.

Производство первого в истории бренда электрического Cadillac Lyriq начнется в конце 2022 года, тогда же начнется и прием заказов. На каком из американских заводов будет налажена сборка, информации пока нет. Шоу-кар поставлен на 23-дюймовые колесные диски с шинами размерностью 275/40 R23. Какие варианты будут предложены для серийной версии пока неизвестно.

Электрический Cadillac Lyriq получит автопилот Super Cruise, с которым можно будет ездить по дорогам США протяженностью 322 000 км без рук на руле и продвинутую систему подавления шумов в салоне. Еще имеется электронный помощник, который умеет по требованию водителя самостоятельно менять полосу, музыкальная установка AKG (19 динамиков) и развлекательный комплекс с двумя экранами для пассажиров второго ряда.

Специалисты из GM заверяют, что разработанный ими центральный дисплей имеет самое большое разрешение в индустрии и отображает более миллиарда цветов – это в 64 раза больше по сравнению с самыми продвинутыми экранами у конкурентов.

Данные о технических характеристиках озвучат позже. На данный момент известно только, что кроссовер будет предлагаться с одним или двумя электромоторами, а значит, привод будет задний или полный.

В список стандартного оснащения для серийной модели войдут продвинутый автопилот, система автоматической парковки, которая может работать, как с водителем, так и без него, центральный 33-дюймовый дисплей и двухплоскостной проекционный дисплей с дополненной реальностью.

После построенного на новой платформе электрического кроссовера Cadillac Lyriq, состоится презентация пикапа GMC Hummer EV и Chevrolet EV. В 2022 запланирован запуск Bolt EUV, на котором впервые внедрят трассовый автопилот Super Cruise от Cadillac. Причем до 2023 года система появится еще на 23 новых моделях.

 

Please publish modules in offcanvas position.