Citroen Basalt Vision 2025 представляет бюджетный внедорожник-купе для развивающихся рынков

Citroen Basalt Vision 2025 вид спереди

Citroen представил Basalt, новый кроссовер-купе, который компания называет «SUV Coupe», расширяющий линейку местных разработок и производства в Индии и Южной Америке. Basalt Vision представляет финальную серийную модель, поступление в продажу которой запланировано на вторую половину 2024 года.

Фото Citroen Basalt Vision 2025 вид сзади

Передняя часть очень похожа на Citroen New C3 Aircross, хотя и с некоторыми изменениями отделки салона. В частности, вариант для Индии оснащен более модными светодиодными фарами в основных фарах, контрастирующими с галогенными блоками, которые можно найти в южноамериканской версии.

Тонированный профиль концепта разделяет черты стиля семиместного внедорожника, благодаря наклонной линии крыши, переходящей в полностью переработанную заднюю часть. Кроме того, он демонстрирует другую отделку колесных арок и литые диски с темной отделкой.

Задняя часть Citroen Basalt привлекает больше всего внимания благодаря сильно наклоненному заднему стеклу, С-образным светодиодным задним фонарям, прочному бамперу и фигурному люку со встроенным спойлером.

Citroen Basalt Vision 2025

Хотя на презентации не хватало фотографий интерьера, мы ожидаем, что Basalt поделится технологиями с другими моделями Citroen. Компания заверила, что Basalt будет уделять приоритетное внимание «пространству и комфорту», что соответствует духу остальной линейки.

Citroen Basalt основан на архитектуре Smart Car, являющейся эволюцией CMP / eCMP. Как и в случае с новыми C3 и C3 Aircross, платформа была настроена специально для удовлетворения потребностей клиентов в Индии и Южной Америке. Это означает, что он имеет другую конфигурацию по сравнению с аналогичными моделями, доступными в Европе, включая Citroen e-C3.

Компания не стала вдаваться в подробности о вариантах силовой установки, но мы ожидаем наличие знакомого 1,2-литрового бензинового двигателя с турбонаддувом мощностью 108 л.с. (81 кВт / 110 л.с.). Кроме того, ходят слухи, что в 2025 году Basalt с двигателем ICE будет сопровождаться полностью электрической версией, потенциально повторяющей характеристики местного нового e-C3.

Citroen Basalt Vision 2025

Название Basalt было подтверждено для окончательной серийной модели, что стало первым отклонением от стратегии Citroen в области наименований, которая включает букву «C», за которой следует цифра, а также букву «X» для фастбэков или обозначение «Aircross» для внедорожников.

Когда Citroen Basalt появится во второй половине 2024 года, он составит конкуренцию аналогично позиционируемому Fiat Fastback в Южной Америке. В Индии единственным другим предложением SUV coupe в этом сегменте является готовящийся к выпуску Tata Curvv, поскольку остальные конкуренты представляют собой либо обычные внедорожники, либо седаны.

Please publish modules in offcanvas position.