Mercedes GLA и GLB 2024 года получили более спортивную внешность и мягкую гибридную надстройку

Обновленные Mercedes GLA и GLB 2024

После запуска обновленных A-Class и CLA в предыдущие месяцы Mercedes дебютирует на обновленных GLA и GLB, которые выигрывают от аналогичных усовершенствований. В частности, компактные внедорожники получают новые элементы стиля, дополнительное оборудование и мягкую гибридную надстройку для своих бензиновых силовых агрегатов.

Наиболее заметным изменением является переработанный передний бампер со спортивными воздухозаборниками и немного другой решеткой радиатора. Это сочетается с двойными силовыми куполами на капоте, функция, ранее ограниченная вариантами AMG.

При ближайшем рассмотрении можно увидеть обновленную светодиодную графику на фарах и задних фонарях. Mercedes также упоминает новый оттенок кузова Spectral Blue и четыре новых легкосплавных колеса диаметром от 17 до 20 дюймов. Компания показала только фотографии аналогичной линейки AMG и вариантов внедорожников AMG, поэтому мы не знаем масштабов обновлений в меньших комплектациях. К счастью, старые галогенные фары исчезли, поскольку все модели GLA и GLB поставляются в стандартной комплектации со светодиодами спереди.

Внутри модели начального уровня оснащены 7-дюймовой цифровой панелью приборов и 10,25-дюймовым центральным сенсорным экраном, а двойные 10,25-дюймовые дисплеи зарезервированы для более высоких комплектаций. Последняя версия информационно-развлекательной системы MBUX обеспечивает беспроводное подключение Android Auto и Apple CarPlay, дополнительные мини-игры и улучшенный голосовой помощник, который узнает предпочтения водителя. Интересным дополнением является функция голосового помощника “Tourguide”, которая изначально доступна исключительно в Германии и предоставляет полезную информацию о достопримечательностях на маршруте по запросу.

Mercedes добавил дополнительный порт USB-C с подсветкой, обеспечивающий более быструю зарядку ваших устройств. Кроме того, рулевое колесо с кожаной обивкой и дополнительным подогревом было модернизировано до новейшей конструкции с двумя спицами. Стандартные комфортные сиденья обиты искусственной кожей Artico и тканью с тиснением. Варианты цвета интерьера включают черный, бежевый макиато и серый шалфей для прогрессивной отделки, а также характерные для линейки AMG цвета bahia brown и red pepper / black.

10-цветное окружающее освещение и дополнительная система объемного звучания Burmester с Dolby Atmos предназначены для тех, кто ценит более высокий уровень комфорта в своем внедорожнике Mercedes. Что касается систем безопасности, Mercedes улучшил пакет помощи при вождении и пакет парковки с 360-градусной камерой. Простая камера заднего вида и система помощи при дальнем свете входят в стандартную комплектацию всех комплектаций, а система помощи при маневрировании прицепом впервые доступна в GLA/GLB.

Обновленная линейка двигателей в значительной степени распределена между внедорожниками, единственным исключением является гибридный подключаемый модуль GLA 250e, который недоступен для GLB. Обновленный PHEV оснащен немного более мощным электродвигателем, хотя совокупная мощность остается стабильной на уровне 215 л.с. и 450 Нм крутящего момента. Аккумулятор емкостью 11,5 кВт*ч также переносится, обеспечивая запас хода без выбросов WLTP 62-70 км.

Варианты бензиновых двигателей GLA и GLB, включая 35 AMG, были слегка электрифицированы, а дизели с переносным двигателем остались только для ДВС. Новая 48-вольтовая система с мягким гибридом оснащена стартер-генератором с ременным приводом, который помогает снизить расход топлива и выбросы углерода, обеспечивая при этом дополнительных 13 л.с. в течение короткого периода времени.

Бензиновые и неэлектрифицированные дизельные силовые агрегаты с мягким гибридом сочетаются с 7 или 8-ступенчатой автоматической коробкой передач с двойным сцеплением, при этом Mercedes фактически отказался от механической опции во всей своей линейке. Мощность передается либо на передние, либо на все четыре колеса, в зависимости от варианта. Ожидается, что в ближайшем будущем модельный ряд расширится за счет добавления флагмана GLA 45 AMG performance.

На европейском рынке обновленные кроссоверы появятся летом двадцать третьего и, скорее всего, подорожают. Сейчас за GLA просят минимум 39 400 евро (3,2 млн рублей по нынешнему курсу), а за GLB — €41 200 (3,35 млн руб).

Please publish modules in offcanvas position.