NIO Eden — это дизайнерское видение футуристического автономного флагмана с искусственным интеллектом

Электрический концепт-кар NIO Eden

Китайский производитель электромобилей Nio продолжает расширять свой впечатляющий ассортимент электромобилей и теперь имеет всестороннее семейство седанов, внедорожников и даже универсалов. Но как мог бы выглядеть действительно футуристический и уникальный автомобиль от Nio, если бы он был задуман как абсолютный автономный флагман?

Автомобиль, на который вы смотрите, называется Nio Eden, и он был задуман как способ объединить людей, природу и искусственный интеллект. Он был создан Джунн Ку для своей магистерской диссертации в Университете Пфорцхайма в начале 2022 года, незадолго до того, как он официально присоединился к Nio в качестве дизайнера экстерьера в сентябре того же года. Это должно вас очень воодушевить в отношении одного направления, в котором может развиваться будущее автомобильной промышленности.

«Название проекта «EDEN» происходит от ДНК бренда NIO, — объясняет Ку. «В наследии NIO есть 3 интересные особенности. ЕВА, АДАМ и Чистый Парк. EVE — это концепт-кар, демонстрирующий видение бренда, а ADAM — суперкомпьютерная система NIO. А «Чистые парки» — это долгосрочный проект NIO, который сохраняет некоторые земли, наполненные нетронутой природой, для спасения природы».

Одна из первых вещей, которые вы заметите в Eden, — это то, сколько стекла было использовано в его конструкции. Ветровое стекло тянется прямо к передней оси и плавно соединяется со стеклянными окнами, панелью крыши и стеклянной задней крышкой багажника. Дизайнер отказался от использования традиционных дверей, вместо этого открываются передняя и задняя половины стеклянной крыши, что позволяет очень легко входить и выходить из автомобиля.

«Когда автомобиль паркуется и останавливается, шасси может расширяться, а двери и крыша сдвигаются вперед и назад, так что внутреннее пространство открывается внешнему миру без каких-либо помех, чтобы пассажиры могли полностью интегрироваться с окружающей средой», — сказал нам Ку.

Другие интригующие аспекты дизайна автомобиля включают тонкие светодиодные фары, расширенные колесные арки, черные и серебристые колеса и изогнутый светодиодный задний фонарь.

Учитывая, что автомобиль был разработан, чтобы быть полностью автономным, вполне уместно, что в салоне отсутствуют какие-либо традиционные элементы управления. Вместо этого в нем есть два кресла с откидной спинкой, много места для ног и закругленное сиденье с другой стороны салона. Он выглядит очень просторным и идеально подходит для дальней поездки. Ку, дизайнер Nio, добавляет, что в салоне есть продвинутый «контроллер метавселенной».

«Сидения выполнены в форме роскошных шезлонгов с контроллером метавселенной, который переключает окружающую среду с реального мира на виртуальный», — сказал он нам. «Пассажиры могут вращать этот сферический контроллер и интуитивно управлять своей собственной мультивселенной, которая визуализируется в невероятно длинной и широкой пропорции стекла, покрывающего внутреннее пространство и выступающего в качестве симулятора метавселенной».

Хотя мы не ожидаем, что Nio запустит такой автомобиль в ближайшее время, недавно он представил свой элегантный ET5 Estate. Ожидается, что новая модель поступит в продажу в Европе в июне этого года, а затем будет запущена в Китае. Он основан на дизайне седана ET5, но делает его еще более впечатляющим, прежде всего, благодаря гладкой крыше.

Please publish modules in offcanvas position.