Cupra Born VZ 2024: новый электрический хэтчбек мощностью 322 л.с.

Электрический хэтчбек Cupra Born VZ 2024

Компания Cupra представила Born VZ, новую горячую версию своего электрического хэтчбека, которая предлагает повышенную производительность и более спортивную компоновку шасси наряду с улучшенными технологиями в салоне.

Электромобиль Cupra Born VZ оснащен более мощным электродвигателем, установленным сзади, мощностью 322 л.с. (240 кВт / 326 л.с.) и 545 Нм крутящего момента. Это означает увеличение на 94 л.с. (70 кВт / 95 л.с.) и 235 Нм по сравнению с Born e-Boost.

Cupra утверждает, что Born VZ способен разгоняться до 0-100 км / ч за 5,7 секунды, а максимальная скорость составляет 200 км / ч, что на секунду быстрее и на 40 км / ч выше, чем предыдущий кроссовер.

Cupra заявляет, что улучшенные характеристики не достигаются за счет экономичности. Аккумуляторная батарея была увеличена с 77 кВт*ч до 79 кВт*ч, и запас хода между зарядками составляет до 570 км. Аккумулятор совместим с зарядкой постоянным током мощностью 170 кВт, что позволяет разряжать его на 10-80 процентов за 30 минут.

Дополнительная мощность сочетается с настройкой шасси, разработанной специально для VZ. Спортивная подвеска DCC отличается новыми адаптивными амортизаторами и пружинами, а также обновленными стабилизаторами поперечной устойчивости. Инженеры Cupra также доработали рулевое управление для лучшей реакции и улучшили ощущения при торможении. Аналогичные усовершенствования трансмиссии и ходовой части, скорее всего, будут применены в предстоящем VW ID.3 в комплектации performance, который, как ожидается, получит обозначение GTX или GTI.

Cupra Born вот-вот получит обновление в середине жизненного цикла, что заставляет нас задуматься, почему автопроизводитель взял за основу VZ существующую модель с предварительным рестайлингом. Тем не менее, визуальные изменения по сравнению с меньшей комплектацией ограничиваются новым дизайном 20-дюймовых колес со вставками из меди 3D (или дополнительными коваными дисками, обутыми в шины performance), эксклюзивными оттенками Dark Forest и Midnight Black, а также темно-хромированной эмблемой VZ на задней двери.

Внутри Cupra Born VZ установлен увеличенный 12,9-дюймовый информационно-развлекательный дисплей от обновленного родного брата VW ID.3, ползунки с подсветкой, необычное внутреннее освещение, реагирующее на ADAS, и пара регенерирующих подрулевых переключателей за рулевым колесом. В стандартную комплектацию также входят ковшеобразные сиденья cup, которые уже есть в Formentor VZ5 и Leon V Cup, с переработанным текстилем из морской пряжи и обивкой из переработанного материала Dinamica.

Салон доступен в пятиместной конфигурации с дополнительным люком на крыше и аудиосистемой Sennheiser мощностью 425 Вт с 10 динамиками. Наконец, оборудование для обеспечения безопасности было модернизировано и оснащено более совершенными ADAS, включая дистанционную систему помощи при парковке.

Выход на рынок Cupra Born VZ запланирован на третий квартал 2024 года. Цены будут объявлены этим летом. Сроки дебюта заставляют нас полагать, что обновленная Cupra Born дебютирует позже, вероятно, в 2025 году.

Please publish modules in offcanvas position.