Купе Zyrus LP1200 Strada за 53,5 млн рублей

Спортивное купе Zyrus LP1200 Strada

Специалисты из норвежской фирмы Zyrus Engineering представили трековый суперкар Zyrus LP1200 Strada, который имеет допуск на дороги общего пользования. Дизайнеры и инженеры из Наннестада подготовили суперкар Zyrus LP1200 Strada на базе автомобиля Lamborghini Huracan LP640-4 Performante.

Почти все кузовные панели донора заменены деталями из углеволокна, передняя и задняя части кузова расширены, а аэродинамические элементы, включая огромное антикрыло, создают прижимную силу 2010 кг на скорости 200 км/ч. Словом купе в процессе тюнинга получило более 600 новых компонентов, причем некоторые из них были позаимствованы от представленного ранее Zyrus LP1200 R.

Исходный Huracan LP640-4 Performante оснащен атмосферным 5,2-литровым мотором V10 (640 л.с. и 800 Нм) с семидиапазонной роботизированной коробкой передач и полным приводом. Норвежские тюнеры серьезно пересмотрели технику оригинального автомобиля, установив выпускной коллектор из жаропрочного инконеля, титановый выхлоп и два турбокомпрессора, что существенно увеличило мощность мотора. Теперь силовой агрегат в дорожном режиме генерирует 900 лошадей, а в трековом 1200 л.с. Переключение между пресетами осуществляется с помощью специальной кнопки.

Прежде чем поступить в продажу, Zyrus LP1200 Strada проходил испытания на протяжении двух лет и 6000 км на общественных дорогах и гоночных трассах. В том числе велась работа по отладке фирменного мобильного приложения для управления функциями машины.

Жаль, конечно, что компания не представила динамические характеристики 1 427-килограммового купе. Суперкар оснащен спереди двухрычажками, а сзади углеродокерамическими тормозами. Тираж модели ограничен, скандинавы планируют построить всего 12 таких машин. Известна и цена, которая начинается от 595 000 евро (по текущему курсу примерно 53,6 млн. рублей).

В данную стоимость входит и день ознакомительной поездки по треку, где специалисты Zyrus Engineering помогут покупателю разобраться с настройками автомобиля.

Please publish modules in offcanvas position.